Пятница
29 Марта 24
03:05
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Все об ICQ
Главная Регистрация Вход
Все или почти все о QIP - Все про ICQ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все про ICQ » Альтернативные мессенжеры » QIP » Все или почти все о QIP (Прочитать стоит)
Все или почти все о QIP
SmoukiDogДата: Пятница, 14 Марта 08, 23:38 | Сообщение # 1
Лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Не с нами :((
Все или почти все о QIP

Не смог удержаться от соблазна и не описать Вам, дорогие читатели, одну маленькую, но очень нужную программу, которая написана специально для тех, кто любит общаться в сети Internet.
Для интернет-общения (не имеет значения - по работе или от скуки) программ немало, но мы остановимся и рассмотрим наиболее популярную, и, мне кажется, лучшую в своем роде программу, направленную на моментальное общение в сети по протоколу Mirabillis ICQ, - QIP.
Так что же такое QIP, что QIP умеет, и почему стоит переходить именно на эту программу? Ответы на эти вопросы я и попытаюсь дать в этой статье. cool

Добавлено (14 Март 08, 23:29)
---------------------------------------------
QIP является альтернативой стандартному ICQ-клиенту (ICQ Lite)В этой программе собрано все самое необходимое и нет ничего лишнего - например, рекламы - что значительно уменьшает расходуемый трафик. Разработчик постарался сделать программу максимально удобной и функциональной. Большинство аспектов работы QIP можно запросто настроить. Сегодня интерфейс QIP поддерживает два языка - русский и английский. Внешний вид программы можно изменить с помощью "скинов", и это далеко не все.
В QIP все сообщения располагаются в одном окне, где каждому собеседнику отводится отдельная вкладка (таб). В интерфейсе этого окна по умолчанию уже присутствуют все необходимые кнопки: закрытие вкладки, закрытие вкладок всех пользователей, находящихся вне сети, просмотр истории сообщений и т.д.
Имеются 14 режимов "видимости" – от "доступен" до "невидим для всех" , более двадцати дополнительных иконок состояния (печатаю, играю, пиво пью...). Поддерживаются visible– и invisible-листы, причем пользователя можно поместить в любой из них одним кликом мыши.
Это одна из самых замечательных функций программы! Очень удобно - уйти ото всех в инвизибл (стать невидимым), но при этом добавить в список видящих 1-2 действительно нужный контакта - остальные не побеспокоят. Или наоборот - "беспокойного" знакомого можно добавить в список невидящих и он, будучи в сети и видимым всем, Вас видеть не будет принципиально smile Если у Вас контакт лист состоит из более чем сотни контактов - Вы меня безусловно поймёте.

Добавлено (14 Март 08, 23:30)
---------------------------------------------
За время своего существования QIP завоевал огромное число сторонников и поклонников. Эту программу успешно используют и зарубежом.

Ниже я опишу и порекомендую Вам, как установить и настроить QIP.

Процесс установки состоит из следующих этапов:
1. Запускаем файл с расширением ".EXE"
Перед нами открывается окно обычной установки, где предлагается выбрать каталог для установки программы. Рекомендую оставить по умолчанию.
2. Выбор ярлыков и языка
В следующем окне предлагается выбрать, где создать ярлыки, и указать необходимый язык интерфейса
Устанавливаем необходимые галки:
• "Create a shortcut on the Desktop" - Установка ярлыка на рабочем столе
• "Create a shortcut in the Start Menu" - Установка ярлыка в меню Пуск
Выбираем язык, нажимаем кнопку "Next" и ждем, пока завершиться процесс установки.
3. Окончание установки
После установки нажимаем кнопку "Finish".
Установка завершена. Как видите, нет ничего проще. Но нам нужно оптимально настроить программу. Как это сделать, читаем дальше. Чтобы добраться до настроек, необходимо на главной панели нажать кнопку

Затем в открывшемся меню выбрать пункт настройки. Откроется следующее окно:

Добавлено (14 Март 08, 23:32)
---------------------------------------------
1. Настройки "Общие"
В первом окне рекомендую в разделе "Авторизация / Статус в Web" поставить галки напротив пунктов:
• "Запрашивать мое разрешение на добавление"
• "Показывать мой онлайн статус для web и поиска"
в разделе "Опции" поставить галку напротив пункта:
• "Проверять наличие новой версии QIP при подключении" (советую пользоваться последней версией и следить за обновлениями).
При включении возможности передачи файлов выскакивает предупреждение о том, что делает это Вы на свой страх и риск. Почему? Ведь функция отработана уже давно и никаких сбоев не видно. Дело в том, что автор программы пытается предупредить Вас о риске - принимая файлы от своих знакомых Вы вполне можете с одним из таких "посланий" получить и вирус. Это скорее социальное предупреждение, но нужно учитывать, что опасения автора программы обоснованы и Вы должны отвечать за собственные действия.
2. Настройки "Список контактов"
В данном окне в разделе "Режим сортировки" рекомендую поставить галку напротив пункта:
• "По статусу" - на мой взгляд, это очень удобно, так как пользователи онлайн будут находиться вверху, а остальные - внизу.
В разделе "Опции" галки лучше поставить напротив пунктов:
• "Запрашивать информацию для контактов вне моего списка"
• "Показывать расширенную информацию контактов"
в остальных пунктах галки лучше не ставить.
Пункт "Не показывать пометки о необходимости регистрации" - очень и очень полезная фунция. Дело в том, что по умолчанию перед каждым неавторизовавшим Вас контактом в основном окне программы будет горееть восклицательный знак. Если таких контактов много - перед глазами начинает откровенно рябить. Одна галка - и всё в порядке! (Правда, запрашивать авторизацию у своих знакомых я всё же советую не забывать).
3. Настройки "События"
В окне "События" в разделе "Всплывающие сообщения" советую убрать галку напротив пункта
• "Не мигать при получении сообщения"
Вот здесь многие настраивают QIP под себя - кого то раздражают всплыающие "желтые листочки" - кому то без них жизнь не мила smile
4. Настройки "Окно сообщений"
В этом окне галки лучше не ставить. Только в разделе "Готовые ответы" вписать самому часто используемые фразы.
5. Настройки "История"
Здесь обычно ставятся все галки. Историю нужно хранить, что бы потом не запутаться, кто, что сказал и почему.
Папку для сохранения файла истории можно указать вручную. Хранится история в обыкновенных текстовых файлах отдельно для каждого контакта. Открыть и прочитать\поправить её в блокноте (или в ворде) можно без проблем.
Ну и последняя галка - показывать последние сообщения в окне сообщений. На Ваш вкус. Я включил показ последних 4х (число можно изменить).
6. Настройки "Статус"
Здесь оставляем все как есть и идем дальше. (Все галки)
7. Настройки "Анти-спам/флад"
Сложный пункт, требующий вдумчивой настройки.
Включить анти-спам защиту нужно обязательно (при включении защиты в основном окне конвертик при включённых фильтрах должен быть с КРАНЫМ значком СТОП, а не с зелёной галочкой!!!)
Галка "нринимать сообщения только от тех, кто в моём списке - решать Вам - я не ставил - мне постоянно пишут новые люди.
Не принимать сообщения web-пейдежра и email-экспресс. Если Вы не знаете, что это такое - не трогайте этот пункт. Рекламы от туда сыпится прилично, так что я галку эту у себя установил.
Следующий блок. Сообщения об авторизации - основной источник рекламы. Я поставил галку не принимать и радуюсь жизни - но помните - если Вам захочется кого то авторизовать - не забудте временно снять эту галку.
А вот URL и ссылки получать нужно. Эту галку советую снять.

Добавлено (14 Март 08, 23:34)
---------------------------------------------
Теперь по истине гениальный пункт - Анти-спам бот.
Без этого изобретения человечество лишилось бы очень большого количества нервных клеток, которые, как известно восстанавливаются крайне неохотно, а то и вообще не восстанавливаются.
Мой антиспам-бот задаёт каждому новому контакту один простой вопрос - "Напишите, пожалуйста, слово Россия, что бы я мог понять, что Вы не рекламный робот и я сразу же смогу получать от Вас любые сообщения.
Процедура это одноразовая, не напрягающая, но повышающая уровень защиты от назойливой рекламы в разы.
Антифлад защиту лучше отключить - она никакой реально помощи и защиты не оказыват - сплошные трудности. Но ситуации бывают разные и при желании можно отказаться от приёма сообщений вообще или блокировать запросы об авторизации.
8. Настройки "Звуки"
Новые звуковые паки для QIP (наборы звуков) часто появляются на страницах Catode.ru - следите за новостями.
Переходим в следующее окно:
9. Настройки "Языки"
В этом окне тоже ничего не меняем.
10. Настройки "Скины/значки"
Устанавливаем галки на свое усмотрение. Единственное - на мой взгляд, смайлики лучше оставить анимированными.
11. Настройки "ID клиента"
Что либо менять здесь - не безопасно smile О чём, Вас и предупреждают. Если Вы не понимаете, для чего эти опции - не трогайте их. Если понимаете - отлично. Идентификатор своего ICQ клиента в некоторых случаях сменить - значит сбить с толку не в меру любопытных людей. Применение этой функции, думаю Вы придумаете сами. Злоупотреблять не советую - протокол ICQ штука сложная - могут и забанить номер...
12. Настройки "Всевидящее око"
Здесь ставим галку, если вам не интересно, кто вами интересуется вне списка вашего контакт листа, и убираем, если наоборот.
Я так отследил особо злостных спамеров и составил список, который был перенесён в игнор лист - дышать стало заметно проще.
13. Настройки "Горячие клавиши"
Настраиваем горячие клавиши как Вам удобно. Пользоваться ими я советую. Особенно сочетаниями -Ctrl+T (перевести текст в транслит, если оппонент находится за границей и русскую кодировку его компьютер не поддерживает) и Ctrl+R, если Вы нечаянно напечатали сообщение не втой раскладке. Например кракозябра - "jib,rf" - при нажатии на Ctrl+R превратится в русское слово "ошибка".
Ctrl+Q позволяет цитировать последнее сообщение собеседника и т.д.
Рассматриваем возможности QIP дальше. Cразу после установки программы кому-то может не понравиться скин (внешний вид). Не спешите расстраиваться с программой, скин меняется буквально 3 секунды. Как это сделать, я опишу ниже.
Запустите скачанный файл скина (обычно .rar или .zip архив ), в появившемся диалоговом окне введите путь к папке с программой QIP. Если при установке программы Вы не меняли путь установки, то он должен быть таким: C:/Programs Files/QIP/Skin. Нажмите кнопку «Извлечь» и дождитесь извлечения всех файлов скина.
После установки скина запустите QIP. Вызовите главное меню.
Выберите пункт меню «Настройки»
Перейдите во вкладку «Скины/значки», в этой вкладке выберите установленный скин, например „MeToYou-1“.
Нажмите кнопку «Применить», а затем кнопку «ОК».
Теперь надо перезагрузить QIP. Для этого закройте программу QIP, вызвав главное меню и выбрав пункт меню «Закрыть [QIP]»
Потом запустите QIP снова.
Как видите, новый скин был удачно установлен!
В принципе, мы разобрали стандартные настройки, необходимые для работы QIP. Но что делать, если нам хочется большего - например, просматривать историю со смайликами? Или нам нужно импортировать в QIP историю ICQ или Miranda? Для этих целей мы и рассмотрим несколько сторонних программ, которые как раз и решают описанные выше проблемы.
QIP Contacts Manager
Менеджер контактов QIP. Программа помогает вам за считанные секунды сделать резервную копию своего серверного списка контактов или, наоборот, восстановить свой серверный список контактов из резервной копии. Также программа покажет вам полное содержимое вашего серверного списка, которое обычно недоступно для пользовательских глаз. Программа поддерживает все типы прокси-серверов, и может вылезти в сеть от куда угодно, где только возможна работа ICQ протокола.
qip History Viewer
Этот скриншот лично опубликовал сам господин Viewer

Добавлено (14 Март 08, 23:37)
---------------------------------------------
Основные возможности этой программы, направленные на расширенные настройки QIP:
возможность просматривать истории со смайликами, возможность подсчета сообщений, букв и смайликов, возможность показа размера в байтах, возможность выводить только входящие или только исходящие сообщения на экране, имеется девять шрифтов для разных атрибутов сообщений, возможность вывода сообщений в интервале дат, сортировка контактов по количеству сообщений в истории, создание дополнительного окна, в которое копируются все ссылки из текущей истории и т.д.
Очень нужная программа для комфотного использования QIP.
HistoryQip
Эта программа позволяет синхронизовать несколько историй QIP, т.е. конвертировать историю других мессенджеров - ICQ 2005, миранды, крысы (RQ), SIM, JABBER, LICQ - в историю QIP. Поддерживается объединение c уже имеющейся историей QIP.
qipSoundChanger
Программа смены звуков во время работы QIP.
Принцип работы: обыкновенное копирование файлов из саунд-паков в файлы, используемые qip'ом для озвучивания. Настройки звуков сохраняются в каталоге контакта в файле SndConfig.ini.
И в заключение - плагин для Winamp и QIP.
Winamp to QIP
При смене песни Winamp'ом он подставляет артист/название в текст статуса QIP'а.
И те, с кем вы общаетесь, будут всегда в курсе того, что вы сейчас слушаете!
Плагин поддерживает многоязычность. Уже есть переводы для следующих языков:
Русский, Английский, Немецкий, Болгарский, Чешский, Словацкий.
Также очень легко локализировать его под новый язык. Включить/Отключить плагин, а также настроить его можно в настройках Winamp:
Я надеюсь, что после установки и настройки программы Вы согласитесь, что лучшей программы для общения на данный момент нет. QIP прост в использовании, имеет огромные возможности, постоянно совершенствуется не только автором, но и теми, кому пришлась по душе эта программа.

Добавлено (14 Март 08, 23:38)
---------------------------------------------
Я надеясь мне это учтётся


кИНТЕ ДЕНЬЖАТ Z273276328335
 

Все про ICQ » Альтернативные мессенжеры » QIP » Все или почти все о QIP (Прочитать стоит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Tarasishe & Rand © 2024
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Топ100 - Развлекательных сайтов Рейтинг сайтов YandeG